Les élus

Le conseil d’agglomération est composé des conseillers communautaires (88 conseillers titulaires et 40 suppléants) qui ont été élus au suffrage universel lors des élections municipales de mars 2014. 

Le bureau, élu par le conseil d’agglomération, est composé du Président, des 13 premiers vice-présidents et de 5 membres.

Le bureau d’agglomération se réunit une fois par semaine pour définir les stratégies et les orientations politiques. Le conseil d’agglomération se réunit environ huit fois par an pour voter les délibérations.

La conférence des maires réunit deux fois par mois environ les maires des communes de la CAN et ainsi que les membres du bureau pour examiner les projets de délibérations avant leur présentation en conseil d’agglomération et débattre sur les grands dossiers de l’intercommunalité.

Les communes de Bessines, Fors, Usseau et Villiers-en-Plaine ont confié à un autre élu municipal que le maire la charge de les représenter à la conférence des maires.

Le bureau

Jérôme Baloge
  • Président de la CAN
Claude Roulleau
  • 1er vice-président
  • développement économique, voiries
Thierry Devautour
  • 2e vice-président
  • budgets, moyens financiers, équipements, contractualisation, exécution comptable
Alain Baudin
  • 3e vice-président
  • politique de la ville, cohésion sociale et sports d'eau
Jacques Brossard
  • 4e vice-président
  • ressources humaines, mobilités internes
Elmano Martins
  • 5e vice-président
  • assainissement et eaux pluviales
Elisabeth Maillard
  • 6e vice-présidente
  • culture et patrimoine historique
Michel Simon
  • 7e vice-président
  • tourisme
Jean Boulais
  • 8e vice-président
  • assurance, mutualisations et informatique
Jacques Billy
  • 9e vice-président
  • aménagement du territoire, logement et Gens du voyage
Philippe Mauffrey
  • 10e vice-président
  • environnement et déchets
Dany Brémaud
  • 11e vice-présidente
  • développement durable
Eric Persais
  • 12e vice-président
  • enseignement supérieur, économie sociale et solidaire, Conseil de développement
Jacques Morisset
  • 13e vice-président
  • transports et mobilité, grands projets
Christian Brémaud
  • Membre du bureau
  • délégué à l'Habitat / Gens du voyage en lien avec Jacques Billy, 9e vice-président
Gérard Laborderie
  • Membre du bureau
  • délégué aux ressources humaines en lien avec Jacques Brossard 4e vice-président
Alain Lecointe
  • Membre du bureau
  • délégué aux transports en lien avec Jacques Morisset 13e vice-président
Marc Thébault
  • Membre du bureau
  • délégué à l'économie en lien avec Claude Roulleau 1er vice-président
Michel Pailley
  • Membre du bureau
  • gestion des bâtiments administratifs, de leur politique énergétique et du suivi des travaux

Les conseillers communautaires

Jacques Billy
  • 9e vice-président
  • Aiffres
Sophia Marc
  • conseiller communautaire
  • Aiffres
Johann Spitz
  • conseiller communautaire
  • Aiffres
Marcel Moinard
  • conseiller communautaire
  • Amuré
Philippe Leysenne
  • conseiller communautaire
  • Arçais
Séverine Vachon
  • Beauvoir-sur-niort
Noëlle Rousseau
  • conseiller communautaire
  • Bessines
Alain Lecointe
  • Membre du bureau
  • Brûlain
Claude Boisson
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Claire Richecoeur
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Jean-Pierre Diget
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Françoise Burgaud
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Anne-Sophie Guichet
  • Maire
  • Coulon
Thierry Devautour
  • 2e vice-président
  • Echiré
Agnès Rondeau
  • conseiller communautaire
  • Echiré
Emmanuel Exposito
  • conseiller communautaire
  • Epannes
Alain Canteau
  • conseiller communautaire
  • Fors
Alain Chauffier
  • conseiller communautaire
  • Frontenay-Rohan-Rohan
Gérard Epoulet
  • conseiller communautaire
  • Germond-Rouvre
Florent Jarriault
  • conseiller communautaire
  • Granzay-Gript
Corinne Rivet Bonneau
  • conseiller communautaire
  • Juscorps
Dany Michaud
  • conseiller communautaire
  • La Foye-Monjault
Annick Bamberger
  • conseiller communautaire
  • La Rochénard
Clément Cohen
  • conseiller communautaire
  • Le Bourdet
Robert Gousseau
  • conseiller communautaire
  • Le Vanneau-Irleau
Gérard Laborderie
  • Membre du bureau
  • Magné
Daniel Baudouin
  • conseiller communautaire
  • Marigny
Philippe Mauffrey
  • 10e vice-président
  • Mauzé-sur-le-Mignon
Jérôme Baloge
  • Président de la CAN
  • Niort
Dominique Six
  • conseiller communautaire
  • Niort
Rose-Marie Nieto
  • conseiller communautaire
  • Niort
Michel Pailley
  • Membre du bureau
  • Niort
Christelle Chassagne
  • conseiller communautaire
  • Niort
Nicolas Videau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Jeanine Barbotin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Lucien-Jean Lahousse
  • conseiller communautaire
  • Niort
Anne-Lydie Larribau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Elmano Martins
  • 5e vice-président
  • Niort
Christine Hypeau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Bastien Marchive
  • Niort
Florence Villes
  • conseiller communautaire
  • Niort
Philippe Terrassin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Valérie Bely-Volland
  • conseiller communautaire
  • Niort
Thibault Hebrard
  • conseiller communautaire
  • Niort
Romain Dupeyrou
  • conseiller communautaire
  • Niort
Yamina Boudahmani
  • conseiller communautaire
  • Niort
Sophie Boutrit
  • conseiller communautaire
  • Niort
Gérard Lefèvre
  • conseiller communautaire
  • Niort
Aurore Nadal
  • conseiller communautaire
  • Niort
Guillaume Juin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Marie-Paule Millasseau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Florent Simmonet
  • conseiller communautaire
  • Niort
Yvonne Vacker
  • conseiller communautaire
  • Niort
Eric Persais
  • 12e vice-président
  • Niort
Stéphanie Antigny
  • conseiller communautaire
  • Niort
François Guyon
  • conseiller communautaire
  • Niort
Lydia Zanatta
  • conseiller communautaire
  • Niort
Ségolène Bardet
  • conseiller communautaire
  • Niort
Nicolas Robin
  • Niort
Mélina Tache
  • conseiller communautaire
  • Niort
François Gibert
  • conseiller communautaire
  • Niort
Cathy Corinne Girardin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Sébastien Mathieu
  • conseiller communautaire
  • Niort
Jérémy Robineau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Jean-François Salanon
  • conseiller communautaire
  • Plaine d'Argenson
Sonia Lussiez
  • Prahecq
Olivier D'Araujo
  • PRIN DEYRANCON
Gérard Bobineau
  • conseiller communautaire
  • Saint Gelais
Alain Liaigre
  • conseiller communautaire
  • Saint-Georges-De-Rex
Dany Brémaud
  • 11e vice-présidente
  • Saint-Hilaire-la-Palud
Frédéric Nourrigeon
  • conseiller communautaire
  • Saint-Martin-de-Bernegoue
Christian Brémaud
  • Membre du bureau
  • Saint-Maxire
Elisabeth Maillard
  • 6e vice-présidente
  • Saint-Rémy
Sophie Brossard
  • conseiller communautaire
  • Saint-Romans-des-Champs
René Pacault
  • conseiller communautaire
  • Saint-Symphorien
Rabah Laïchour
  • conseiller communautaire
  • Sansais-la Garette
Jean-Michel Beaudic
  • conseiller communautaire
  • Sciecq
Céline Valeze
  • conseiller communautaire
  • Val du Mignon
Cédric Bouchet
  • Vallans
Lucy Moreau
  • conseiller communautaire
  • Villiers-en-Plaine
Franck Portz
  • conseiller communautaire
  • Vouillé
Patricia Douez
  • conseiller communautaire
  • Vouillé