DÉCOUVRIR LE TERRITOIRE

Les élus

Le conseil d’agglomération est composé des conseillers communautaires (88 conseillers titulaires et 40 suppléants) qui ont été élus au suffrage universel lors des élections municipales de mars 2014. 

Le bureau, élu par le conseil d’agglomération, est composé du Président, des 13 premiers vice-présidents et de 5 membres.

Le bureau d’agglomération se réunit une fois par semaine pour définir les stratégies et les orientations politiques. Le conseil d’agglomération se réunit environ huit fois par an pour voter les délibérations.

La conférence des maires réunit deux fois par mois environ les maires des communes de la CAN et ainsi que les membres du bureau pour examiner les projets de délibérations avant leur présentation en conseil d’agglomération et débattre sur les grands dossiers de l’intercommunalité.

Les communes de Bessines, Fors, Usseau et Villiers-en-Plaine ont confié à un autre élu municipal que le maire la charge de les représenter à la conférence des maires.

Le bureau

Jérôme Baloge
  • Président de la CAN
Claude Roulleau
  • 1er vice-président
  • développement économique, voiries
Thierry Devautour
  • 2e vice-président
  • budgets, équipements, contractualisation, exécution comptable
Alain Baudin
  • 3e vice-président
  • politique de la ville, cohésion sociale et sports d'eau
Jacques Brossard
  • 4e vice-président
  • ressources humaines, mobilités internes
  • 5e vice-président
  • assainissement et eaux pluviales
Elisabeth Maillard
  • 6e vice-présidente
  • culture et patrimoine historique
Michel Simon
  • 7e vice-président
  • tourisme
Jean Boulais
  • 8e vice-président
  • moyens financiers, mutualisations et informatique
Jacques Billy
  • 9e vice-président
  • aménagement du territoire, logement et Gens du voyage
Philippe Mauffrey
  • 10e vice-président
  • environnement et déchets
Dany Brémaud
  • 11e vice-présidente
  • développement durable
Eric Persais
  • 12e vice-président
  • enseignement supérieur, économie sociale et solidaire, Conseil de développement
Jacques Morisset
  • 13e vice-président
  • transports et mobilité, grands projets
Alain Grippon
  • Membre du bureau
  • délégué (exécution budgétaire, tarifs), en lien avec Thierry Devautour, 2e vice-président en charge des budgets, équipements, contractualisation, exécution comptable.
Christian Brémaud
  • Membre du bureau
  • délégué (Habitat - Gens du voyage) en lien avec Jacques Billy, 9e vice-président en charge de l'aménagement du territoire, du logement et des gens du voyage
Gérard Laborderie
  • Membre du bureau
  • délégué aux ressources humaines en lien avec Jacques Brossard 4e vice-président
Alain Lecointe
  • Membre du bureau
  • délégué aux transports en lien avec Jacques Morisset 13e vice-président
Marc Thébault
  • Membre du bureau
  • délégué à l'économie en lien avec Claude Roulleau 1er vice-président

Les conseillers communautaires

Jacques Billy
  • 9e vice-président
  • Aiffres
Sophie Marc
  • conseiller communautaire
  • Aiffres
Serge Morin
  • conseiller communautaire
  • Aiffres
Marcel Moinard
  • conseiller communautaire
  • Amuré
Michel Panier
  • conseiller communautaire
  • Arçais
Jean Boulais
  • 8e vice-président
  • Beauvoir-sur-niort
Jean-François Salanon
  • conseiller communautaire
  • Belleville
Patrick Thomas
  • conseiller communautaire
  • Bessines
Adrien Proust
  • conseiller communautaire
  • Boisserolles
Alain Lecointe
  • Membre du bureau
  • Brûlain
Jacques Brossard
  • 4e vice-président
  • Chauray
Claire Richecoeur
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Charles-Antoine Chavier
  • conseiller communautaire
  • Chauray
Michel Simon
  • 7e vice-président
  • Coulon
Thierry Devautour
  • 2e vice-président
  • Echiré
Véronique Henin-Ferrer
  • conseiller communautaire
  • Echiré
Thierry Beaufils
  • conseiller communautaire
  • Epannes
Stéphanie Delgutte
  • conseiller communautaire
  • Fors
Alain Chauffier
  • conseiller communautaire
  • Frontenay-Rohan-Rohan
Gérard Epoulet
  • conseiller communautaire
  • Germond-Rouvre
Florent Jarriault
  • conseiller communautaire
  • Granzay-Gript
Jean-Pierre Migault
  • conseiller communautaire
  • Juscorps
Dany Michaud
  • conseiller communautaire
  • La Foye-Monjault
Sylvie Deboeuf
  • conseiller communautaire
  • La Rochénard
Jean-Luc Clisson
  • conseiller communautaire
  • Le Bourdet
Robert Gousseau
  • conseiller communautaire
  • Le Vanneau-Irleau
Gérard Laborderie
  • Membre du bureau
  • Magné
Daniel Baudouin
  • conseiller communautaire
  • Marigny
Philippe Mauffrey
  • 10e vice-président
  • Mauzé-sur-le-Mignon
Jérôme Baloge
  • Président de la CAN
  • Niort
Marc Thébault
  • Membre du bureau
  • Niort
Rose-Marie Nieto
  • conseiller communautaire
  • Niort
Alain Baudin
  • 3e vice-président
  • Niort
Christelle Chassagne
  • conseiller communautaire
  • Niort
Alain Grippon
  • Membre du bureau
  • Niort
Jacqueline Lefebvre
  • conseiller communautaire
  • Niort
Michel Pailley
  • conseiller communautaire
  • Niort
Dominique Jeuffrault
  • conseiller communautaire
  • Niort
Luc Delagarde
  • conseiller communautaire
  • Niort
Anne-Lydie Holtz
  • conseiller communautaire
  • Niort
Lucien-Jean Lahousse
  • conseiller communautaire
  • Niort
Jeanine Barbotin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Dominique Six
  • conseiller communautaire
  • Niort
Agnès Jarry
  • conseiller communautaire
  • Niort
Romain Dupeyrou
  • conseiller communautaire
  • Niort
Carole Bruneteau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Simon Laplace
  • conseiller communautaire
  • Niort
Yamina Boudahmani
  • conseiller communautaire
  • Niort
Sébastien Parthenay
  • conseiller communautaire
  • Niort
Cécilia San Martin Zbinden
  • conseiller communautaire
  • Niort
Sylvette Rimbaud
  • conseiller communautaire
  • Niort
Guillaume Juin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Eric Persais
  • 12e vice-président
  • Niort
Marie-Paule Millasseau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Florent Simmonet
  • conseiller communautaire
  • Niort
Christine Hypeau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Marie-Chantal Garenne
  • conseiller communautaire
  • Niort
Elmano Martins
  • conseiller communautaire
  • Niort
Yvonne Vacker
  • conseiller communautaire
  • Niort
Pascal Duforestel
  • conseiller communautaire
  • Niort
Elodie Truong
  • conseiller communautaire
  • Niort
Alain Piveteau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Josiane Métayer
  • conseiller communautaire
  • Niort
Nathalie Seguin
  • conseiller communautaire
  • Niort
Isabelle Godeau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Monique Johnson
  • conseiller communautaire
  • Niort
Jean-Romée Charbonneau
  • conseiller communautaire
  • Niort
Claude Roulleau
  • 1er vice-président
  • Prahecq
Marie-Christelle Bouchery
  • conseiller communautaire
  • Priaire
Jacques Morisset
  • 13e vice-président
  • Prin-Deyrançon
Jean-Claude Fradin
  • conseiller communautaire
  • Prissé-La-Charrière
Bruno Juge
  • conseiller communautaire
  • Saint Gelais
Michel Vedie
  • conseiller communautaire
  • Saint-Etienne-La-Cigogne
Alain Liaigre
  • conseiller communautaire
  • Saint-Georges-De-Rex
Dany Brémaud
  • 11e vice-présidente
  • Saint-Hilaire-la-Palud
Jean-Martial Fredon
  • conseiller communautaire
  • Saint-Martin-de-Bernegoue
Christian Brémaud
  • Membre du bureau
  • Saint-Maxire
Elisabeth Maillard
  • 6e vice-présidente
  • Saint-Rémy
Sophie Brossard
  • conseiller communautaire
  • Saint-Romans-des-Champs
René Pacault
  • conseiller communautaire
  • Saint-Symphorien
Rabah Laïchour
  • conseiller communautaire
  • Sansais-la Garette
Jean-Michel Beaudic
  • conseiller communautaire
  • Sciecq
Gérard Gibault
  • conseiller communautaire
  • Thorigny-sur-le-Mignon
Céline Valèze
  • conseiller communautaire
  • Usseau
  • 5e vice-président
  • Vallans
Didier David
  • conseiller communautaire
  • Villiers-en-Plaine
Stéphane Pierron
  • conseiller communautaire
  • Vouillé
Anne Baudouin
  • conseiller communautaire
  • Vouillé